王建生,男,汉族,江苏阜宁人(福建龙岩出生),1961年5月出生,中共党员,中央党校大学学历,经济师。现任龙岩市人民政府副市长。

中文名

王建生

国籍

中国

民族

汉族

出生日期

1961年5月日

政治面貌

中共党员

出生地

福建龙岩

职业

公务员

性别

1995.10~1999.09,龙岩地区(1997年5月地改市)供销社党委副书记、副主任;

1999.09~2002.01,龙岩市供销社党委书记、主任;

2002.01~2009.06,龙岩市对外贸易经济合作局党组书记、局长;

2009.06~2010.02,中共武平县委副书记、代县长;

2010.02~2011.06,中共武平县委副书记、县长;

2011.06~2015.10,中共武平县委书记;

2015年10月,龙岩市人民政府副市长。

2017年1月 11日,龙岩市第五届人民代表大会第一次会议,选举王建生为龙岩市人民政府副市长。