王曙光,男,汉族,1964年2月生,山东烟台人,内蒙古师范大学大学学历,研究员。1985年9月参加工作,1995年10月加入中国共产党。

现任内蒙古自治区呼伦贝尔市政协主席、党组书记。

中文名

王曙光

出生日期

1964年3月日

毕业院校

内蒙古师范大学

国 籍

中国

民 族

汉族

1981.09—1985.09内蒙古师范大学化学系化学专业学习

1985.09—1994.11内蒙古石油化工学校教师

1994.11—1996.03内蒙古石油化工学校学生科副科长

1996.03—1996.11内蒙古石油化工学校实验室主任兼试剂厂厂长

1996.11—2000.01内蒙古石油化工学校副校长

2000.01—2003.04内蒙古石油化工学校党委委员、副校长

2003.04—2011.11内蒙古体育职业学院党委委员、副院长(其间:2005.09—2006.01内蒙古党校第九期中青年干部培训班学习;2008.04—2010.05挂职任内蒙古自治区林西县委常委、副县长)

2011.11—2018.12赤峰学院党委委员、副院长

2018.12—2021.02呼伦贝尔学院党委副书记、院长2021.02—呼伦贝尔市政协主席、党组书记

政协内蒙古自治区第十二届委员会委员中国人民政治协商会议内蒙古自治区第十三届委员会委员

2022年2月27日,中国人民政治协商会议呼伦贝尔市第五届委员会第一次会议闭幕。王曙光当选政协呼伦贝尔市第五届委员会主席。